Último partido
 
Próximo partido
9/10/2022
 
Síguenos en Twitter RSS
       Natación
www.recre.org - Rubén Camacho y Ana Mancera reinan en la X Travesía Colombina de Natación

8/8/2022

Rubén Camacho y Ana Mancera reinan en la X Travesía Colombina de Natación
La prueba fue organizada por el Real Club Marítimo de Huelva y el Club Natación Huelva 
 

  Diario de Huelva

  Noticia publicada hace 2 meses

El Real Club Marítimo de Huelva acogió la X Travesía de Natación correspondiente a este año 2022, organizada entre nuestro Club y el Club Natación Huelva en la que se ha dado cita un buen número de participantes, tanto en la prueba larga desde el Muelle de las canoas en el muelle Levante hasta el Real Club (5.500 metros), como en la travesía corta dentro de nuestras instalaciones.  
 
El Ilmo. Alcalde de Huelva D. Gabriel Cruz estuvo presente en nuestro Club para ver la llegada de la prueba larga y participó en la entrega de trofeos, al igual que la Concejal de Deportes María Teresa Flores que estuvo presente en el evento desde el comienzo de las pruebas hasta la finalización de la misma con su participación en la entrega de trofeos. En la entrega de trofeos participaron también el Presidente y Vicepresidente del RCMH, el Presidente del CNH y el Presidente de la Federación Andaluza de Natación.  
 
La décima edición de la travesía Colombina de natación contó con la participación de un total de 98 participantes (50 en la prueba larga y 48 en la mini travesía), los cuales hicieron que la prueba fuera muy disputada gracias a su esfuerzo por conquistar una plaza en el pódium de los campeones.  
 
Momento de la prueba 
Momento de la prueba 
Los vencedores absolutos en la categoría masculina fueron: 
 
CLASIFICACIÓN PRUEBA LARGA: 
 
MASCULINO 
 
1º RUBÉN CAMACHO GÓMEZ CLUB NATACIÓN HUELVA 1.15.09 
 
2º CRISTIAN RODRÍGUEZ RUZ CLUB NATACIÓN HUELVA 1.15.35 
 
3º ALEJANDRO RUEDA NARVÁEZ INDEPENDIENTE 1.15.48 
 
FEMENINA 
 
1ª ANA MANCERA REINA C N MASTER TORRIJOS 1.17.44 
 
2ª MARINA ZABORSKAYA F C FERREIRAS 1.27.51 
 
3ª LAURA DELGADO ASENCIO CLUB NATACIÓN HUELVA 1.33.46 
 
CLASIFICACIÓN MINI TRAVESÍA: 
 
MASCULINO 
 
1º SAMUEL GÓMEZ DELGADO CLUB NATACIÓN HUELVA 0.15.32 
 
2ª MANUEL CAMACHO CLUB NATACIÓN HUELVA 0.15.49 
 
3º DAVID SÁNCHEZ GARRIDO C N LOS VIOJUNOS 0.18.01 
 
FEMENINA 
 
1ª LOLA ER-BIE ÁLVAREZ CLUB NATACIÓN HUELVA 0.17.47 
 
2ª CANDELA LÓPEZ SALGUERO CLUB NATACIÓN COLOMBINO 0.17.48 
 
3ª LEIRE MANCHA BERMUDEZ-CORONEL CLUB NATACIÓN HUELVA 0.18.17


Fuente: Diario de Huelva

Opina sobre esta noticia

Compartir en Facebook  Compartir en Twitter  Compartir en Whatsapp